Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de julio, 2011

Entrevista a Alberto Pascutti

EL Beto da su opinión sobre el nuevo torneo que dispondría la AFA...

El nuevo Torneo 2012-2013 de Primera

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) aprobó esta noche el proyecto de fusionar los torneos de la Primera División y la Primera B Nacional a partir de la temporada 2012/13, según informó oficialmente el vocero de la entidad, Ernesto Cherquis Bialo.
"En la reunión de Comité Ejecutivo de la AFA se aprobó esta noche, por 22 votos a favor contra 4 abstenciones y una ausencia, un nuevo proyecto para reestructurar el fútbol argentino a partir de agosto del año que viene. Ahora deberá ser aprobado por Asamblea el próximo 18 de octubre", informó Cherquis Bialo.
En la Asamblea intervendrán representantes de todos los clubes del fútbol argentino.
Las abstenciones en la votación del Comité corrieron por cuenta de los dirigentes Guillermo Llorente (Newell`s), Pablo Podestá (Racing), Julio Baldomar (Vélez) y Roberto Bugallo (All Boys); en tanto la ausencia fue del club Olimpo de Bahía Blanca.
"El nuevo campeonato tiene un sentido profundamente federal. Tendrá descensos directos y asc…

Fixture Primera C Temporada 2011/2012

FECHA N° 1
Dep. Laferrere vs Liniers
L. N. Alem vs Midland
Dep. Español vs Excursionistas
Berazategui vs D. Unidos
UAI Urquiza vs Talleres (RE)
Central Córdoba vs Sacachispas *
El Porvenir vs J. J. Urquiza
Dock Sud vs San Miguel
Villa Dálmine vs D. de Cambaceres
Argentino (M) vs Luján
*PostergadoFECHA N° 2
Excursionistas vs Dep. Laferrere
San Miguel vs Central Córdoba *
Talleres (RE) vs Dep. Español
Liniers vs Midland
D. de Cambaceres vs UAI Urquiza
D. Unidos vs Villa Dálmine
Argentino (M) vs L. N. Alem
J. J. Urquiza vs Berazategui
Sacachispas vs El Porvenir
Luján vs Dock Sud
*PostergadoFECHA N° 3
El Porvenir vs San Miguel
Dock Sud vs Argentino (M)
L. N. Alem vs Liniers
Dep. Laferrere vs Talleres (RE)
Central Córdoba vs Luján
Dep. Español vs D. de Cambaceres
Midland vs Excursionistas
UAI Urquiza vs D. Unidos
Villa Dalmine vs J. J. Urquiza
Berazategui vs SacachispasFECHA N° 4
San Miguel vs Berazategui
Dock Sud vs L. N. Alem
Excursionistas vs Liniers
D. de Cambaceres vs Dep. Laferrere
Argentino (M) vs Central Córdoba
Taller…

Entrevista a Fabian Della Marchesina

El volante de Excursionistas, nos comenta todo sobre su despedida del futbol...

Fixture Primera B Metropolitana Temporada 2011/12

Fecha 1
Temperley-Platense
Almagro-Deportivo Morón
Tristán Suárez-Sarmiento
Nueva Chicago-Villa San Carlos
Colegiales-Lamadrid
Comunicaciones-Deportivo Armenio
Sportivo Italiano-Barracas Central
San Telmo-Brown de Adrogué
Flandria-Estudiantes
Acassuso-Los Andes
Libre: Defensores de Belgrano


Fecha 2
Los Andes-Flandria
Estudiantes-San Telmo
Brown de Adrogué-Sportivo Italiano
Barracas Central-Comunicaciones
Deportivo Armenio-Colegiales
Lamadrid-Nueva Chicago
Villa San Carlos-Tristán Suárez
Sarmiento-Almagro
Deportivo Morón-Temperley
Platense-Defensores de Belgrano
Libre: Acassuso


Fecha 3
Defensores de Belgrano-Deportivo Morón
Temperley-Sarmiento
Almagro-Villa San Carlos
Tristán Suárez-Lamadrid
Nueva Chicago-Deportivo Armenio
Colegiales-Barracas Central
Comunicaciones-Brown de Adrogué
Sportivo Italiano-Estudiantes
San Telmo-Los Andes
Flandria-Acassuso
Libre: Platense


Fecha 4
Acassuso-San Telmo
Los Andes-Sportivo Italiano
Estudiantes-Comunicaciones
Brown de Adrogué-Colegiales
Barracas Central-Nueva Chicago
Deportivo Armenio-Tristá…

Fixture Primera B Nacional Temporada 2011/12

Fecha 1 - 06/08/2011
Desamparados de San Juan-Patronato de Paraná
Defensa y Justicia-Rosario Central
Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán
Atlanta-Aldosivi
River Plate-Chacarita Juniors
Instituto-Huracán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro
Guillermo Brown-Deportivo Merlo
Boca Unidos-Quilmes
Almiramte Brown-Independiente Rivadavia


Fecha 2 - 20/08/2011
Independiente Rivadavia-River Plate
Quilmes-Almirante Brown
Deportivo Merlo-Boca Unidos
Ferro-Guillermo Brown
Huracán-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Aldosivi-Instituto
Atlético Tucumán-Atlanta
Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata
Patronato de Paraná-Defensa y Justicia
Chacarita Juniors-Desamparados de San Juan


Fecha 3 - 27/08/2011
Independiente Rivadavia-Quilmes
Defensa y Justicia-Chacarita Juniors
Gimnasia Y Esgrima La Plata-Patronato de Paraná
Atlanta-Rosario Central
River Plate-Desamparados de San Juan
Instituto-Atlético Tucumán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi
Guillermo Brown-Huracán
Boca Unidos-Ferro
Almirante Brown-Deportivo Merlo


Fecha 4 - 03/09/2011
D…