martes, 26 de julio de 2011

El nuevo Torneo 2012-2013 de Primera

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) aprobó esta noche el proyecto de fusionar los torneos de la Primera División y la Primera B Nacional a partir de la temporada 2012/13, según informó oficialmente el vocero de la entidad, Ernesto Cherquis Bialo.
"En la reunión de Comité Ejecutivo de la AFA se aprobó esta noche, por 22 votos a favor contra 4 abstenciones y una ausencia, un nuevo proyecto para reestructurar el fútbol argentino a partir de agosto del año que viene. Ahora deberá ser aprobado por Asamblea el próximo 18 de octubre", informó Cherquis Bialo.
En la Asamblea intervendrán representantes de todos los clubes del fútbol argentino.
Las abstenciones en la votación del Comité corrieron por cuenta de los dirigentes Guillermo Llorente (Newell`s), Pablo Podestá (Racing), Julio Baldomar (Vélez) y Roberto Bugallo (All Boys); en tanto la ausencia fue del club Olimpo de Bahía Blanca.
"El nuevo campeonato tiene un sentido profundamente federal. Tendrá descensos directos y ascensos directos y se eliminará el tema de los promedios. Técnicamente, además, en la temporada que comienza de la Primera División no habrá descensos", dijo.
La iniciativa, impulsada por algunos dirigentes del Comité Ejecutivo (entre ellos Germán Lerche, presidente de Colón de Santa Fe, y Fabián Turnes, vice de River Plate), fue planteada esta noche en un encuentro en el predio de AFA en Ezeiza del que tomaron parte alrededor de 60 dirigentes de todas las categorías.
La reestructuración barre con la actual organización del fútbol nacional y habrá dos categorías salientes, la Serie A y la B; y luego se continuará con el actual formato: Primera B, C y D.
El nuevo torneo, que se pondrá en marcha en la temporada 2012/13, contaría entonces con la participación de 40 equipos, divididos en cinco zonas de ocho cada una. De allí se clasificarán los mejores cuatro de cada zona (un total de 20 clubes), que disputarán el título y la clasificación a la Copa Libertadores de América.
Los cuatro peores equipos de cada llave pasarán a disputar otro certamen paralelo que pondrá en juego los pases a la Sudamericana y cuatro descensos: dos a la Primera B (actual "Metropolitana") y dos al torneo Argentino A. Del mismo modo, desde la B y el Argentino habrá dos ascensos directos a la nueva Serie A.
Los cinco "grandes" del fútbol argentino (Boca Juniors, River, Racing Club, Independiente y San Lorenzo) serían cabezas de serie de cada una de los grupos, y habrá una fecha "interzonal" para conservar la disputa de los clásicos.
Existe la chance de que en lugar de 40 equipos sean 38 o hasta 36, pero "cada club se llevó esta noche un detalle del proyecto, así que hay más de un mes hasta la asamblea para proponer y modificar algunas cuestiones a través de una comisión que se creó para ese tema específicamente", dijo Cherquis.
El vocero de AFA informó además que se "hará una nueva sociedad con el Estado" para incrementar "de 600 a 1.200 millones de pesos" el pago por los derechos de televisación; y que se abrirá el canal AFA TV, que también transmitirá los partidos del torneo.
Finalmente, delegó a los "organismos de seguridad" el tema del acceso de los hinchas visitantes a las canchas (hoy prohibido en todas las categorías de ascenso), aunque aventuró la chance de que se revierta la medida "porque se usarán los estadios de la Copa América, que permiten un mayor control en ese aspecto". (Télam)

lunes, 25 de julio de 2011

Fixture Primera C Temporada 2011/2012


FECHA N° 1
Dep. Laferrere vs Liniers
L. N. Alem vs Midland
Dep. Español vs Excursionistas
Berazategui vs D. Unidos
UAI Urquiza vs Talleres (RE)
Central Córdoba vs Sacachispas *
El Porvenir vs J. J. Urquiza
Dock Sud vs San Miguel
Villa Dálmine vs D. de Cambaceres
Argentino (M) vs Luján
*Postergado

FECHA N° 2
Excursionistas vs Dep. Laferrere
San Miguel vs Central Córdoba *
Talleres (RE) vs Dep. Español
Liniers vs Midland
D. de Cambaceres vs UAI Urquiza
D. Unidos vs Villa Dálmine
Argentino (M) vs L. N. Alem
J. J. Urquiza vs Berazategui
Sacachispas vs El Porvenir
Luján vs Dock Sud
*Postergado

FECHA N° 3
El Porvenir vs San Miguel
Dock Sud vs Argentino (M)
L. N. Alem vs Liniers
Dep. Laferrere vs Talleres (RE)
Central Córdoba vs Luján
Dep. Español vs D. de Cambaceres
Midland vs Excursionistas
UAI Urquiza vs D. Unidos
Villa Dalmine vs J. J. Urquiza
Berazategui vs Sacachispas

FECHA N° 4
San Miguel vs Berazategui
Dock Sud vs L. N. Alem
Excursionistas vs Liniers
D. de Cambaceres vs Dep. Laferrere
Argentino (M) vs Central Córdoba
Talleres (RE) vs Midland
D. Unidos vs Dep. Español
Luján vs El Porvenir
Sacachipas vs Villa Dálmine
J. J. Urquiza vs UAI Urquiza

FECHA N° 5
Villa Dalmine vs San Miguel
Central Córdoba vs Dock Sud
Liniers vs Talleres (RE)
Dep. Laferrere vs D. Unidos
Dep. Español vs J. J. Urquiza
L. N. Alem vs Excursionistas
Midland vs D. de Cambaceres
UAI Urquiza vs Sacachispas
Berazategui vs Luján
El Porvenir vs Argentino (M)

FECHA N° 6
San Miguel vs UAI Urquiza
Dock Sud vs El Porvenir
D. de Cambaceres vs Liniers
Talleres (RE) vs Excursionistas
Sacachisás vs Dep. Español
Central Córdoba vs L. N. Alem
Argentino (M) vs Berazategui
Luján vs Villa Dalmine
J. J. Urquiza vs Dep. Laferrere
D. Unidos vs Midland

FECHA N° 7
Dep. Español vs San Miguel
Berazategui vs Dock Sud
Liniers vs D. Unidos
L. N. Alem vs Talleres (RE)
Excursionistas vs D. de Cambaceres
Midland vs J. J. Urquiza
Dep. Laferrere vs Sacachispas
UAI Urquiza vs Luján
Villa Dalmine vs Argentino (M)
El Porvenir vs Central Córdoba

FECHA N° 8
San Miguel vs Dep. Laferrere
Dock Sud vs Villa Dalmine
J. J. Urquiza vs Liniers
D. de Cambaceres vs Talleres (RE)
Luján vs Dep. Español
D. Unidos vs Excursionistas
El Porvenir vs L. N. Alem
Central Córdoba vs Berazategui
Argentino (M) vs UAI Urquiza
Sacachispas vs Midland

FECHA N° 9
Midland vs San Miguel
UAI Urquiza vs Dock Sud
Liniers vs Sacachispas
Talleres (RE) vs D. Unidos
Dep. Español vs Argentino (M)
Excursionistas vs J. J. Urquiza
L. N. Alem vs D. de Cambaceres
Dep. Laferrere vs Luján
Villa Dálmine vs Central Córdoba
Berazategui vs El Porvenir

FECHA N° 10
San Miguel vs Liniers
Dock Sud vs Dep. Español
J. J. Urquiza vs Talleres (RE)
Sacachispas vs Excursionistas
D. Unidos vs D. de Cambacares
Berazategui vs L. N. Alem
El Porvenir vs Villa Dalmine
Central Córdoba vs UAI Urquiza
Argentino (M) vs Dep. Laferrere
Luján vs Midland

FECHA N° 11
Excursionistas vs San Miguel
Dep. Laferrere vs Dock Sud
Liniers vs Luján
Talleres (RE) vs Sacachispas
Dep. Español vs Central Córdoba
D. de Cambaceres vs J. J. Urquiza
L. N. Alem vs D. Unidos
Midland vs Argentino (M)
UAI Urquiza vs El Porvenir
Villa Dalmine vs Berazategui

FECHA N° 12
San Miguel vs Talleres (RE)
Dock Sud vs Midland
Argentino (M) vs Liniers
El Porvenir vs Dep. Español
Luján vs Excursionistas
Sacachispas vs D. de Cambaceres
Villa Dálmine vs L. N. Alem
Berazategui vs UAI Urquiza
Central Córdoba vs Dep. Laferrere
J. J. Urquiza vs D. Unidos

FECHA N° 13
D. de Cambaceres vs San Miguel
Liniers vs Dock Sud
Talleres (RE) vs Luján
Dep. Español vs Berazategui
Excursionistas vs Argentino (M)
L. N. Alem vs J. J. Urquiza
D. Unidos vs Sacachispas
Midland vs Central Córdoba
Dep. Laferrere vs El Porvenir
UAI Urquiza vs Villa Dálmine

FECHA N° 14
San Miguel vs D. Unidos
Dock Sud vs Excursionistas
Central Córdoba vs Liniers
Argentino (M) vs Talleres (RE)
Villa Dalmine vs Dep. Español
Luján vs D. de Cambaceres
UAI Urquiza vs L. N. Alem
Berazategui vs Dep. Laferrere
El Porvenir vs Midland
Sacachispas vs J. J. Urquiza

FECHA N° 15
J. J. Urquiza vs San Miguel
Talleres (RE) vs Dock Sud
Liniers vs El Porvenir
Dep. Español vs UAI Urquiza
Excursionistas vs Central Córdoba
D. de Cambaceres vs Argentino (M)
L. N. Alem vs Sacachispas
D. Unidos vs Luján
Midland vs Berazategui
Dep. Laferrere vs Villa Dálmine

FECHA N° 16
San Miguel vs Sacachispas
Dock Sud vs D. de Cambaceres
Berazategui vs Liniers
C. Córdoba vs Talleres (RE)
Dep. Español vs L. N. Alem
El Porvenir vs Excursionistas
UAI Urquiza vs Dep. Laferrere
Villa Dálmine vs Midland
Argentino (M) vs D. Unidos
Luján vs J. J. Urquiza

FECHA N° 17
L. N. Alem vs San Miguel
D. Unidos vs Dock Sud
Liniers vs Villa Dalmine
Talleres (RE) vs El Porvenir
Dep. Laferrere vs Dep. Español
Excursionistas vs Berazategui
D. de Cambacares vs Central Córdoba
Sacachispas vs Luján
J. J. Urquiza vs Argentino (M)
Midland vs UAI Urquiza

FECHA N° 18
Luján vs San Miguel
Dock Sud vs J. J. Urquiza
UAI Urquiza vs Liniers
Berazategui vs Talleres (RE)
Dep. Español vs Midland
Villa Dálmine vs Excursionistas
El Porvenir vs D. de Cambaceres
Dep. Laferrere vs L. N. Alem
Central Córdoba vs D. Unidos
Argentino (M) vs Sacachispas

FECHA N° 19
San Miguel vs Argentino (M)
Sacachispas vs Dok Sud
Liniers vs Dep. Español
Talleres (RE) vs Villa Dálmine
Excursionistas vs UAI Urquiza
D. de Cambaceres vs Berazategui
L. N. Alem vs Luján
J. J. Urquiza vs Central Córdoba
D. Unidos vs El Porvenir
Midland vs Dep. Laferrere


Fuente: http://www.infozc.com/index.php/component/content/article/13-home/10462-primera-c-aca-esta-el-fixture-completo-de-la-temporada-20112012

martes, 19 de julio de 2011

Fixture Primera B Metropolitana Temporada 2011/12

Primera_B

Fecha 1
Temperley-Platense
Almagro-Deportivo Morón
Tristán Suárez-Sarmiento
Nueva Chicago-Villa San Carlos
Colegiales-Lamadrid
Comunicaciones-Deportivo Armenio
Sportivo Italiano-Barracas Central
San Telmo-Brown de Adrogué
Flandria-Estudiantes
Acassuso-Los Andes
Libre: Defensores de Belgrano


Fecha 2
Los Andes-Flandria
Estudiantes-San Telmo
Brown de Adrogué-Sportivo Italiano
Barracas Central-Comunicaciones
Deportivo Armenio-Colegiales
Lamadrid-Nueva Chicago
Villa San Carlos-Tristán Suárez
Sarmiento-Almagro
Deportivo Morón-Temperley
Platense-Defensores de Belgrano
Libre: Acassuso


Fecha 3
Defensores de Belgrano-Deportivo Morón
Temperley-Sarmiento
Almagro-Villa San Carlos
Tristán Suárez-Lamadrid
Nueva Chicago-Deportivo Armenio
Colegiales-Barracas Central
Comunicaciones-Brown de Adrogué
Sportivo Italiano-Estudiantes
San Telmo-Los Andes
Flandria-Acassuso
Libre: Platense


Fecha 4
Acassuso-San Telmo
Los Andes-Sportivo Italiano
Estudiantes-Comunicaciones
Brown de Adrogué-Colegiales
Barracas Central-Nueva Chicago
Deportivo Armenio-Tristán Suárez
Lamadrid-Almagro
Villa San Carlos-Temperley
Sarmiento-Defensores de Belgrano
Deportivo Morón-Platense
Libre:Flandria


Fecha 5
Platense-Sarmiento
Defensores de Belgrano-Villa San Carlos
Temperley-Lamadrid
Almagro-Deportivo Armenio
Tristán Suárez-Barracas Central
Nueva Chicago-Brown de Adrogué
Colegiales-Estudiantes
Comunicaciones-Los Andes
Sportivo Italiano-Acassuso
San Telmo-Flandria
Libre: Deportivo Morón


Fecha 6
Flandria-Sportivo Italiano
Acassuso-Comunicaciones
Los Andes-Colegiales
Estudiantes-Nueva Chicago
Brown de Adrogué-Tristán Suárez
Barracas Central-Almagro
Deportivo Armenio-Temperley
Lamadrid-Defensores de Belgrano
Villa San Carlos-Platense
Sarmiento-Deportivo Morón
Libre: San Telmo


Fecha 7
Deportivo Morón-Villa San Carlos
Platense-Lamadrid
Defensores de Belgrano-Deportivo Armenio
Temperley-Barracas Central
Almagro-Brown de Adrogué
Tristán Suárez-Estudiantes
Nueva Chicago-Los Andes
Colegiales-Acassuso
Comunicaciones-Flandria
Sportivo Italiano-San Telmo
Libre: Sarmiento


Fecha 8
San Telmo-Comunicaciones
Flandria-Colegiales
Acassuso-Nueva Chicago
Los Andes-Tristán Suárez
Estudiantes-Almagro
Brown de Adrogué-Temperley
Barracas Central-Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio-Platense
Lamadrid-Deportivo Morón
Villa San Carlos-Sarmiento
Libre: Sportivo Italiano

Fecha 9
Sarmiento-Lamadrid
Deportivo Morón-Deportivo Armenio
Platense-Barracas Central
Defensores de Belgrano-Brown de Adrogué
Temperley-Estudiantes
Almagro-Los Andes
Tristán Suárez-Acassuso
Nueva Chicago-Flandria
Colegiales-San Telmo
Comunicaciones-Sportivo Italiano
Libre:Villa San Carlos



Fecha 10
Sportivo Italiano-Colegiales
San Telmo-Nueva Chicago
Flandria-Tristán Suárez
Acassuso-Almagro
Los Andes-Temperley
Estudiantes-Defensores de Belgrano
Brown de Adrogué-Platense
Barracas Central-Deportivo Morón
Deportivo Armenio-Sarmiento
Lamadrid-Villa San Carlos
Libre: Comunicaciones


Fecha 11
Villa San Carlos-Deportivo Armenio
Sarmiento-Barracas Central
Deportivo Morón-Brown de Adrogué
Platense-Estudiantes
Defensores de Belgrano-Los Andes
Temperley-Acassuso
Almagro-Flandria
Tristán Suárez-San Telmo
Nueva Chicago-Sportivo Italiano
Colegiales-Comunicaciones


Fecha 12
Comunicaciones-Nueva Chicago
Sportivo Italiano-Tristán Suárez
San Telmo-Almagro
Flandria-Temperley
Acassuso-Defensores de Belgrano
Los Andes-Platense
Estudiantes-Deportivo Morón
Brown de Adrogué-Sarmiento
Barracas Central-Villa San Carlos
Deportivo Armenio-Lamadrid
Libre: Colegiales


Fecha 13
Lamadrid-Barracas Central
Villa San Carlos-Brown de Adrogué
Sarmiento-Estudiantes
Deportivo Morón-Los Andes
Platense-Acassuso
Defensores de Belgrano-Flandria
Temperley-San Telmo
Almagro-Sportivo Italiano
Tristán Suárez-Comunicaciones
Nueva Chicago-Colegiales
Libre: Deportivo Armenio



Fecha 14
Colegiales-Tristán Suárez
Comunicaciones-Almagro
Sportivo Italiano-Temperley
San Telmo-Defensores de Belgrano
Flandria-Platense
Acassuso-Deportivo Morón
Los Andes-Sarmiento
Estudiantes-Villa San Carlos
Brown de Adrogué-Lamadrid
Barracas Central-Deportivo Armenio
Libre: Nueva Chicago


Fecha 15
Deportivo Armenio-Brown de Adrogué
Lamadrid-Estudiantes
Villa San Carlos-Los Andes
Sarmiento-Acassuso
Deportivo Morón-Flandria
Platense-San Telmo
Defensores de Belgrano-Sportivo Italiano
Temperley-Comunicaciones
Almagro-Colegiales
Tristán Suárez-Nueva Chicago
Libre: Barracas Central


Fecha 16
Nueva Chicago-Almagro
Colegiales-Temperley
Comunicaciones-Defensores de Belgrano
Sportivo Italiano-Platense
San Telmo-Deportivo Morón
Flandria-Sarmiento
Acassuso-Villa San Carlos
Los Andes-Lamadrid
Estudiantes-Deportivo Armenio
Brown de Adrogué-Barracas Central
Libre: Tristán Suárez


Fecha 17
Barracas Central-Estudiantes
Deportivo Armenio-Los Andes
Lamadrid-Acassuso
Villa San Carlos-Flandria
Sarmiento-San Telmo
Deportivo Morón-Sportivo Italiano
Platense-Comunicaciones
Defensores de Belgrano-Colegiales
Temperley-Nueva Chicago
Almagro-Tristán Suárez
Libre: Brown de Adrogué


Fecha 18
Tristán Suárez-Temperley
Nueva Chicago-Defensores de Belgrano
Colegiales-Platense
Comunicaciones-Deportivo Morón
Sportivo Italiano-Sarmiento
San Telmo-Villa San Carlos
Flandria-Lamadrid
Acassuso-Deportivo Armenio
Los Andes-Barracas Central
Estudiantes-Brown de Adrogué
Libre: Almagro


Fecha 19
Brown de Adrogué-Los Andes
Barracas Central-Acassuso
Deportivo Armenio-Flandria
Lamadrid-San Telmo
Villa San Carlos-Sportivo Italiano
Sarmiento-Comunicaciones
Deportivo Morón-Colegiales
Platense-Nueva Chicago
Defensores de Belgrano-Tristán Suárez
Temperley-Almagro
Libre: Estudiantes


Fecha 20
Almagro-Defensores de Belgrano
Tristán Suárez-Platense
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Colegiales-Sarmiento
Comunicaciones-Villa San Carlos
Sportivo Italiano-Lamadrid
San Telmo-Deportivo Armenio
Flandria-Barracas Central
Acassuso-Brown de Adrogué
Los Andes-Estudiantes
Libre: Temperley


Fecha 21
Estudiantes-Acassuso
Brown de Adrogué-Flandria
Barracas Central-San Telmo
Deportivo Armenio-Sportivo Italiano
Lamadrid-Comunicaciones
Villa San Carlos-Colegiales
Sarmiento-Nueva Chicago
Deportivo Morón-Tristán Suárez
Platense-Almagro
Defensores de Belgrano-Temperley
Libre: Los Andes

Fuente: www.afa.org

Fixture Primera B Nacional Temporada 2011/12


Fecha 1 - 06/08/2011
Desamparados de San Juan-Patronato de Paraná
Defensa y Justicia-Rosario Central
Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán
Atlanta-Aldosivi
River Plate-Chacarita Juniors
Instituto-Huracán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro
Guillermo Brown-Deportivo Merlo
Boca Unidos-Quilmes
Almiramte Brown-Independiente Rivadavia


Fecha 2 - 20/08/2011
Independiente Rivadavia-River Plate
Quilmes-Almirante Brown
Deportivo Merlo-Boca Unidos
Ferro-Guillermo Brown
Huracán-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Aldosivi-Instituto
Atlético Tucumán-Atlanta
Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata
Patronato de Paraná-Defensa y Justicia
Chacarita Juniors-Desamparados de San Juan


Fecha 3 - 27/08/2011
Independiente Rivadavia-Quilmes
Defensa y Justicia-Chacarita Juniors
Gimnasia Y Esgrima La Plata-Patronato de Paraná
Atlanta-Rosario Central
River Plate-Desamparados de San Juan
Instituto-Atlético Tucumán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi
Guillermo Brown-Huracán
Boca Unidos-Ferro
Almirante Brown-Deportivo Merlo


Fecha 4 - 03/09/2011
Desamparados de San Juan-Defensa y Justicia
Quilmes-River Plate
Deportivo Merlo-Independiente Rivadavia
Ferro-Almirante Brown
Huracán-Boca Unidos
Aldosivi-Guillermo Brown
Atlético Tucumán-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Rosario Central-Instituto
Patronato de Paraná-Atlanta
Chacarita-Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha 5 - 10/09/2011

Independiente Rivadavia-Ferro
Quilmes-Deportivo Merlo
Gimnasia y Esgrima La Plata-Desamparados de San Juan
Atlanta-Chacarita Juniors
River Plate-Defensa y Justicia
Instituto-Patronato de Paraná
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Rosario Central
Guillermo Brown-Atlético Tucumán
Boca Unidos-Aldosivi
Almirante Brown-Huracán


Fecha 6 - 17/09/2011

Desamparados de San Juan-Atlanta
Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata
Deportivo Merlo-River Plate
Ferro-Quilmes
Huracán-Independienten Rivadavia
Aldosivi-Almirante Brown
Atlético Tucumán-Boca Unidos
Rosario Central-Guillermo Brown
Patronato de Paraná-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Chacarita Juniors-Instituto



Fecha 7 - 24/09/2011

Independiente Rivadavia-Aldosivi
Quilmes-Huracán
Deportivo Merlo-Ferro
Atlanta-Defensa y Justicia
River Plate-Gimnasia y Esgrima La Plata
Instituto-Desamparados de San Juan
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Chacarita Juniors
Guillermo Brown-Patronato de Paraná
Boca Unidos-Rosario Central
Almirante Brown-Atlético Tucumán

Fecha 8 - 01/10/2011

Desamparados de San Juan-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Defensa y Justicia-Instituto
Gimnasia y Esgrima La Plata-Atlanta
Ferro-River Plate
Huracán-Deportivo Merlo
Aldosivi-Quilmes
Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia
Rosario Central-Almirante Brown
Patronato de Paraná-Boca Unidos
Chacarita Juniors-Guillermo Brown


Fecha 9 - 05/10/2011
Independiente Rivadavia-Rosario Central
Quilmes-Atlético Tucumán
Deportivo Merlo-Aldosivi
Ferro-Huracán
River Plate-Atlanta
Instituto-Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Defensa y Justicia
Guillermo Brown-Desamparados de San Juan
Boca Unidos-Chacarita Juniors
Almirante Brown-Patronato de Paraná


Fecha 10 - 08/10/2011
Desamparados de San Juan-Boca Unidos
Defensa y Justicia-Guillermo Brown
Gimnasia y Esgrima La Plata-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Atlanta-Instituto
Huracán-River Plate
Aldosivi-Ferro
Atlético Tucumán-Deportivo Merlo
Rosario Central-Quilmes
Patronato de Paraná-Independiente Rivadavia
Chacarita Juniors-Almirante Brown

Fecha 11 - 15/10/2011

Independiente Rivadavia-Chacarita Juniors
Quilmes-Patronato de Paraná
Deportivo Merlo-Rosario Central
Ferro-Atlético Tucumán
Huracán-Aldosivi
Instituto-River Plate
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Atlanta
Guillermo Brown-Gimnasia y Esgrima La Plata
Boca Unidos-Defensa y Justicia
Almirante Brown-Desamparados de San Juan


Fecha 12 - 29/10/2011
Desamparados de San Juan-Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia-Almirante Brown
Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Unidos
Atlanta-Guillermo Brown
River Plate-Aldosivi
Instituto-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Atlético Tucumán-Huracán
Rosario Central-Ferro
Patronato de Paraná-Deportivo Merlo
Chacarita Juniors-Quilmes

Fecha 13 - 05/11/2011
Independiente Rivadavia-Defensa y Justicia
Quilmes-Desamparados de San Juan
Deportivo Merlo-Chacarita Juniors
Ferro-Patronato de Paraná
Huracán-Rosario Central
Aldosivi-AtléticoTucumán
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-River Plate
Guillermo Brown-Instituto
Boca Unidos-Atlanta
Almirante Brown-Gimnasia y Esgrima La Plata

Fecha 14 - 12/11/2011
Desamparados de San Juan-Deportivo Merlo
Defensa y Justicia-Quilmes
Gimnasia y Esgrima La Plata-Independiente Rivadavia
Atlanta-Almirante Brown
River Plate-Alético Tucumán
Instituto-Boca Unidos
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Guillermo Brown
Rosario Central-Aldosivi
Patronato de Paraná-Huracán
Chacarita Juniors-Ferro

Fecha 15 - 19/11/2011
Independiente Rivadavia-Atlanta
Quilmes-Gimnasia y Esgrima La Plata
Deportivo Merlo-Defensa y Justicia
Ferro-Desamparados de San Juan
Huracán-Chacarita Juniors
Aldosivi-Patronato de Paraná
Atlético Tucumán-Rosario Central
Guillermo Brown-River Plate
Boca Unidos-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Almirante Brown-Instituto

Fecha 16 - 26/11/2011
Desamparados de San Juan-Huracán
Defensa y Justicia-Ferro
Gimnasia y Esgrima La Plata-Deportivo Merlo
Atlanta-Quilmes
River Plate-Rosario Central
Instituto-Independiente Rivadavia
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Almirante Brown
Guillermo Brown-Boca Unidos
Patronato de Paraná-Atlético Tucumán
Chacarita Juniors-Aldosivi


Fecha 17 - 03/12/2011
Independiente Rivadavia-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Quilmes-Instituto
Deportivo Merlo-Atlanta
Ferro-Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán-Defensa y Justicia
Aldosivi-Desamparados de San Juan
Atlético Tucumán-Chacarita Juniors
Rosario Central-Patronato de Paraná
Boca Unidos-River Plate
Almirante Brown-Guillermo Brown


Fecha 18 - 10/12/2011
Desamparados de San Juan-Atlético Tucumán
Defensa y Justicia-Aldosivi
Gimnasia y Esgrima La Plata-Huracán
Atlanta-Ferro
River Plate-Patronato de Paraná
Instituto-Deportivo Merlo
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Quilmes
Guillermo Brown-Independiente Rivadavia
Boca Unidos-Almirante Brown
Chacarita Juniors-Rosario Central


Fecha 19 – 17/12/2011
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Quilmes-Guillermo Brown
Deportivo Merlo-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Ferro-Instituto
Huracán-Atlanta
Aldosivi-Gimnasia y Esgrima La Plata
Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
Rosario Central-Desamparados de San Juan
Patronato de Paraná-Chacarita Juniors
Almirante Brown-River Plate

Fuente: www.afa.org

lunes, 11 de julio de 2011